ЗАЯВЛЕНИЕ

17/10/2019

Заявление правления Новгородского Союза журналистов

Вчера, 16 октября, СУ СК России по Новгородской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении нашего коллеги по обвинению другой нашей коллеги по ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Новгородское областное отделение Союза журналистов России (НОО СЖР) сегодня, 17 октября,  собрало внеочередное заседание правления, на котором подробно рассмотрело сложившуюся ситуацию, реакцию на события в федеральных, региональных СМИ и соцсетях, а также оценки, которые звучат в профессиональном журналистском сообществе.

Новгородское областное отделение СЖР впервые столкнулось с подобной ситуацией и сразу приняло решение не действовать спонтанно, комментируя информацию, которая не получила официального подтверждения, несмотря на серьёзнейшее давление и обвинения в замалчивании ЧП. 

Вчера, 16 октября, ситуация обсуждалась в расширенном формате с секретарями СЖР Денисом Токарским, Тимуром Шафиром и Вячеславом Умановским. Члены правления НОО СЖР довели до их сведения свою обеспокоенность произошедшим и проинформировали обо всех фактах, известных на тот момент. И главное, изложили свою позицию: мы верим в объективность расследования и готовы на всестороннее сотрудничество со следствием, чтобы истина восторжествовала.

Уважаемые коллеги! Призываем и вас помнить о журналистской этике, несмотря на шок от происходящего, быть сдержаннее в оценках и гуманнее к обеим сторонам конфликта и их семьям.

Правление НОО СЖР

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее