Резолюция Медиафорума «СМИ и гражданское единство»

12/11/2018

Новгородское областное отделение Союза журналистов России впервые провело в Великом Новгороде медиафорум «СМИ и гражданское единство», приуроченный к Дню народного единства. Мероприятие собрало более 40 участников.

Резолюция Медиафорума «СМИ и гражданское единство»

Фото Анны Бочаровой

Резолюция Медиафорума «СМИ и гражданское единство»

г. Великий Новгород 1 ноября 2018 года

В Великом Новгороде 1 ноября 2018 года,  в канун государственного праздника Российской Федерации - Дня народного единства, состоялся медиафорум «СМИ и гражданское единство», который провело Новгородское областное отделение Союза журналистов России на средства областного гранта, полученного организацией на реализацию целевых проектов в сфере национальной политики в 2018 году. Подобный медиафорум проводился впервые, мероприятие собрало более 40 участников - представителей органов власти, общественности, журналистов, студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Участники форума констатировали, что в Новгородской области, как в моноэтническом регионе (95,1% населения считают себя русскими), сохраняется стабильная ситуация в межнациональных отношениях. При этом до 2015 года в Новгородской области фиксировались конфликтные ситуации в ряде районов: в Чудовском, Солецком, Пестовском, Маловишерском, Поддорском, Холмском и Мошенском. Сегодня в регионе, по данным начальника Управления Администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике Игоря Неофитова, насчитывается 14 национально-культурных общественных объединений, с которыми удаётся выстраивать гармоничные отношения. Вместе с тем, остаются проблемными вопросы взаимодействия с цыганской общиной в городе Чудово Новгородской области.

Участники медиафорума отметили, что роль СМИ как института гражданского общества в гармонизации межнациональных отношений крайне важна, учитывая современные тенденции развития медиарынка. По данным АНО «Институт современного государственного развития», при нынешнем темпе развития интернета и соцсетей ни одно из событий спрятать невозможно - любое действие, любое происшествие становится достоянием медиа. Отмечалось, что причиной предконфликтных ситуаций часто становится, в том числе, подача информации о событиях в СМИ и социальных сетях. Конфликты порой перерастают из бытовых в межнациональные или вовсе неверно трактуются из-за неправильной информационной политики властей.
Обсудив стратегии информационной открытости как главного инструмента управления общественным мнением, проанализировав результаты медиаисследования на тему «Новгородские СМИ и общественная активность», а также изучив опыт участия журналистов Псковской области в деятельности Гильдии межэтнической журналистики участники медиафорума пришли к следующим выводам:

  • Одним из способов борьбы с ростом некорректной информации в СМИ (в том числе с fake news) должно стать планомерное взаимодействие органов власти с журналистами, их оперативное информирование и своевременное предоставление запрашиваемых данных - как по редакционным запросам, так и на опережение, с привнесением квалифицированных экспертных оценок;
  • Сотрудникам СМИ Новгородской области полезно изучить опыт работы Гильдии межэтнической журналистики, а РОО НОО СЖР может стать площадкой для выездных мастер-классов преподавателей Школы межэтнической журналистики в Великом Новгороде;
  • У медиасообщества Новгородской области есть запрос на встречи в формате медиафорумов по обсуждению актуальных проблем и обмену мнениями с экспертами, представителями органов власти, друг с другом по актуальным и резонансным проблемам общества. На медиафоруме поддержаны предложения развивать в подобном формате темы активного долголетия, общественной активности граждан и другие.
» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее